Atletismo mantiene a RD en el octavo lugar del medallero en Juegos Panamericanos de Chile - N Digital
ActualidadDeportesfacebooktwitterÚltimas Noticias

Atletismo mantiene a RD en el octavo lugar del medallero en Juegos Panamericanos de Chile

Marileidy Paulino

Santiago de Chile. Con la inmejorable jornada del atletismo, la República Dominicana se mantiene en la octava posición del medallero general de los XIX Juegos Panamericanos que se celebran aquí.

Los velocistas quisqueyanos sumaron una presea de oro, dos de plata y un metal de bronce, y con esta cosecha, el país arribó a un total de 26 medallas, incluidas ocho de oro, seis de plata y 12 de bronce.

Marileidy Paulino, con el oro en los 200 metros femeninos y el bronce con la cuarteta 4×100 femenina, así como las preseas de plata Rosa Angélica Ramírez, en el impulso de la bala, y José González, en los 200 metros individual masculino, pusieron el sabor caribeño en la pista del Estadio Nacional.

Para este viernes, el atletismo tomará protagonismo con las finales de los 400 metros vallas, donde estarán en competencia Franshina Martínez, en femenino, y Yeral Núñez, en masculino.

ATLETISMO

Marileidy se hace de su segunda metal de oro en Panam Chile

Santiago de Chile. La velocista Marileidy Paulino conquistó su segunda medalla de oro, esta vez en la distancia de los 200 metros planos, al ocupar el primer lugar de la especialidad del atletismo de los XIX Juegos Panamericanos que se celebran aquí.

Paulino llegó fácil a la meta, al agotar 22.74 segundos en la distancia, para convertirse en la segunda atleta femenina dominicana que conquista una presea en los 200 metros planos en Juegos Panamericanos, y la primera de oro.

“Este era uno de mis objetivos y gracias a Dios lo logré, espero continuar mejorando en mi carrera”, sostuvo Paulino.

Mariely Sánchez fue la otra velocista que figura con un metal en la especialidad, obteniendo en los Juegos Panamericanos celebrados en Guadalajara, México, en el 2011.

La medalla de plata fue para Yunisleidy García, de Cuba, quien hizo un tiempo de 23.33 segundos, mientras que Ana de Jesús, de Brasil, se colgó el bronce con 23.52 segundos.

Marileidy, quien también se adjudicó el oro en el relevo 4×400 mixto,  avanzó a la final de los 200 metros lisos al exhibir su condición de velocista élite en la segunda serie semifinal de la especialidad con tiempo de 23.04 segundos.

Detrás de Paulino llegó a la meta Gabriela Suárez, de Ecuador, con 23.63 segundos, y la tercera clasificada del heat, Yunisleidy García, de Cuba, recorrió la distancia en 23.96 segundos.

José González, plata en los 200 metros masculinos

Santiago de Chile. El velocista José González se anotó la medalla de plata en los 200 metros planos del atletismo de los XIX Juegos Centroamericanos y del Caribe que tienen lugar en esta ciudad.

González, campeón de los 100 metros lisos, ocupó el segundo lugar este jueves al recorrer la distancia de la final de los 200 metros planos en 20.56 segundos.

El atleta exhibió una mejoría en la final con relación al resultado de la ronda clasificatoria, donde arribó primero a la meta con un tiempo de 20.81 segundos, 0.25 centésimas menos.

El primer lugar y la medalla de oro fue para Renan Correa, de Brasil, quien tuvo un crono de 20.37 segundos, y el bronce recayó sobre Nadale Buntin, de Saint Kids & Nevis, con 20.79 segundos (20.97 segundos en la semifinal.

Cuarteta femenina 4×100, bronce en atletismo Chile

La cuarteta mixta femenina 4×100 cerró con una medalla de bronce la gran jornada este jueves del atletismo en los XIX Juegos Panamericanos que se celebran en esta ciudad.

Martha Méndez, Marileidy Paulino, Liranyi Alonzo y Anabel Medina ocuparon el tercer lugar de la modalidad del atletismo al recorrer la distancia en un tiempo de 44.32 segundos.

La representación de Cuba se alzó con el oro, con una marca de 43.72 segundos, mientras que la plata fue para el seleccionado de Chile, con 44.19 segundos.

En la semifinal, la cuarteta quisqueyana (Franshina Martínez, Liranyi Alonzo, Martha Méndez y Anabel Medina) entró en la cuarta posición, con un tiempo de 45.05 segundos. Ecuador, que no quedó en el pódium, ganó la serie clasificatoria, con 44.34 segundos, seguida por Argentina, con 44.72 segundos, y Estados Unidos, tercero, con 44.83 segundos.

Rosa Angélica Ramírez, primera medalla Panamericana   

Santiago de Chile. La atleta Rosa Angélica Ramírez continuó coleccionando éxitos deportivos tras ganar este miércoles la medalla de plata en la modalidad impulso de la bala en el atletismo de los XIX Juegos Panamericanos que se celebran aquí.

La joven deportista obtuvo la segunda mejor distancia, 17.99 metros, para adjudicarse su primera presea en Juegos Panamericanos y unirse a Fior Vásquez, como las únicas dos atletas dominicanas que obtienen metales en este tipo de evento continental.

Vásquez se alzó con el bronce al ejecutar un impulso de 18.14 metros en la prueba de la especialidad en los Juegos Panamericanos celebrados en Santo Domingo, República Dominicana, en el 2003.

“Es muy importante vivir esta experiencia, la cual fue un poco difícil, pero no imposible, aunque no llegué donde quería, pero es lo que Dios me tenía guardado”, declaró Ramírez poco después de la competencia.

El oro lo ganó Sarah Milton, quien consiguió una longitud de 19.19 metros, y el bronce fue para Adelaide Aquilla, de Estados Unidos, con 17-73 metros.

Rosa Angélica, que llegó a los Juegos Panamericanos de Chile tras obtener la clasificación directa con el oro en los I Juegos Panamericanos Junior celebrados en Cali, en el 2021, con un lanzamiento de 17:45 metros, también conquistó el oro en los Juegos Bolivarianos de Valledupar 2022, con 17.31 metros.

BALONCESTO MASCULINO

Argentina deja sin aliento a RD en extenuante tiempo extra

Argentina se impuso 82-81 a República Dominicana este jueves y avanzó a semifinales como líder del Grupo A del básquetbol masculino de los Juegos Panamericanos de Santiago-2023. El equipo quisqueyano quedo eliminado tras el triunfo más tarde de Venezuela sobre Panamá.

Al igual que con Venezuela, el equipo “albiceleste” debió jugar tiempo suplementario para ganar después un buen primer tiempo, en el que mostró colectivo para establecer un parcial de 42-29 (19-4 el primer cuarto).
La efectividad en los libres dio la ventaja al equipo argentino ante los dominicanos, que no encontraron funcionamiento en esa parte del encuentro.

En el segundo tiempo todo cambió y tras la reacción de los dominicanos el tercer cuarto finalizó con un apretado score de 57-53 para la Argentina. El partido se emparejó en el último cuarto hasta llegar al final del tiempo regular con un empate 74-74 lo que obligó al suplementario.
En ese tiempo adicional, los argentinos tuvieron efectividad de la mano de Martin Cuello, pero el ritmo de los dominicanos obligó a mantener la incógnita por el resultado final hasta la última pelota. El pivote Javier Saiz fue el mayor anotador de Argentina con 19 unidades, Martín Cuello le aportó al equipo otras 12 unidades, sumadas a 5 asistencias y 6 rebotes, mientras que Franco Baralle anotó 10 tantos y repartió 6 asistencias.

Del lado dominicano, Gelvis Solano tomó la voz ofensiva, quedando como líder anotador del encuentro con 30 puntos. Juan Guerrero anotó 13 puntos y completó un doble doble al capturar 14 rebotes, mientras que Jassel Pérez encestó 12 unidades y Juan Suero aportó otras 13, junto a 7 rebotes y lideró al equipo en asistencias con 4.

Argentina dominó en porcentaje de tiros de campos, al anotar en 29 de 60 intentos (48%), frente a los 24 que logró meter el combinado dominicano de 68 intentos al aro (35%), sin embargo, los dominicanos dominaron desde el área de tiros libres, metiendo 28 de 37 (76%), con los argentinos completando 17 de 28 (61%). Argentina ganó en rebotes (43 a 42), asistencias (22 a 11), mientras que los quisqueyanos dominaron estadísticas defensivas, provocando 23 pérdidas de balón (frente a 16) y robando 17 pelotas (frente a 7).

BOLICHE

Aumí Guerra y Vivan Luna ocuparon la novena posición en la especialidad dobles femeninos del torneo de boliche. La pareja quisqueyana tumbó 2,743 pines, para un promedio de 342.9 en cada una de las ocho series.

En dobles masculinos, Rolando Sebelén y Wascar Carvallo ocuparon el quinto peldaño, con un total de 3,277 pines enviados al suelo, para un promedio de 409.6 por ronda.

CANOTAJE

Antonely Viloria terminó en el quinto puesto, con tiempo de 4:39.78 en la segunda eliminatoria de la prueba C-1 1000 metros de las competencias de Canotaje de Velocidad que se celebra en la Laguna Grande San Pedro de la Paz.

José Miguel Jiménez Mejía no pasó el corte de la competencia K-1 1000 metros al quedar en la octava posición, con un tiempo de 4 minutos, 26 segundos y 34 centésimas de segundos (4:26.34).

LUCHA

Albaro Rudecindo Camacho quedó fuero dell alcance de medallas al caer en dos de los tres combates que disputó en los 65 kilos del estilo libre del torneo de lucha de los Juegos Panamericanos de Chile.

Rudecindo, medallista de plata en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, en el 2019, venció en la pelea de cuartos de final por 6-3 a Uber Cuero, de Colombia, y en la semifinal perdió por 10-0 de Alejandro Valdés, de Cuba, y en la disputa por el bronce, cayó por 6-5 ante el puertorriqueño Joseph Silva.

VELA

Adeuri Corniel, en kite fórmula, marcha en la cuarta posición con un total de 55 puntos acumulados en las 16 carreras que ha disputado, en tanto que Samuel Pérez, en tabla a vela IQFOIL, está en el sexto puesto, con 102 tantos en 16 carreras, y Esneiry Pérez, en bote regional Sunfish masculino, se ubica en el séptimo peldaño, con 60 unidades, tras la conclusión del décimo evento.

Este viernes serán las series por la discusión de medallas en la Cofradía Náutica del Pacífico.

TIRO CON ARCO

La arquera Santa Ortiz quedó fuera de competencia al perder por 6-0 ante María Sepúlveda, de Colombia, en la serie de eliminación en la modalidad arco recurvo femenino del torneo de tiro con arco.

TRIATLÓN

Melvin Martínez Fernández se quedó detrás en la competencia del triatlón al ser doblado en la modalidad del ciclismo (LAP), mientras que Camila Romero Tavarez no terminó la competencia.

Noticas de Interés
ActualidadfacebookNacionalestwitterÚltimas Noticias

RD obtiene asiento en Comité Derechos de Personas con Discapacidad de la ONU

ActualidadfacebookInternacionalesPortadatwitterÚltimas Noticias

Congreso EE.UU conocerá la próxima semana designación nuevo embajador en RD

ActualidadfacebookNacionalestwitterÚltimas Noticias

Onamet y COE pronostican  fuertes aguaceros esta noche y mantiene niveles de alerta

ActualidadEconomíafacebookNacionalesPortadaRedestwitterÚltimas Noticias

Tarjeta de turismo bajaría a US$5, ya no se incluirá en boleto aéreo

Subscríbete al ABC del Día